Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

ВНИИМ им. Д. И. Менделеева на главном метрологическом мероприятии Сибири

ВНИИМ им. Д. И. Менделеева  на главном метрологическом мероприятии  Сибири

С 10 по 12 февраля делегация ВНИИМ им. Д. И. Менделеева приняла участие в семинаре-совещании главных метрологов и ведущих специалистов Тюменской и Курганской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Мероприятие прошло на базе Западно-Сибирского инновационного центра. Основные обсуждаемые темы включали вопросы измерений, испытаний и метрологического контроля на промышленных предприятиях регионов, совершенствование законодательства и обеспечение метрологического суверенитета Российской Федерации, а также формирование кадрового ресурса в отрасли.

В состав делегации ВНИИМ вошли руководители и специалисты Института, включая сотрудников филиалов. Глава делегации, заместитель генерального директора ВНИИМ Константин Чекирда в начале своего выступления подчеркнул важность обмена опытом и диалога для решения задач, направленных на развитие отечественных измерительных технологий. В своем докладе он отметил ключевые направления развития эталонной базы ВНИИМ в 2024 году, включая создание высокоточной системы измерений массы на основе ватт-весов, совершенствование эталона температуры, разработку комплекса для цифровых электрических подстанций и новый ГЭТ единицы числа копий ДНК (ГЭТ 220–2024), который решает ряд задач в области генетических технологий.

Помощник генерального директора ВНИИМ Алексей Игнаткович, координатор Метрологического кластера Росстандарта, рассказал о вкладе Института в развитие профориентационных проектов Росстандарта   и обсудил практические вопросы с педагогами и представителями подведомственных организаций.

Директор уральского  филиала Егор Собина представил доклад о работе НМЦ ГССО и изменениях в разделе «Стандартные образцы» Федерального информационного фонда, уделив особое внимание образцам нефти, нефтепродуктов и газовых смесей. Заместитель директора филиала по науке Павел Мигаль выступил с анализом проблем, возникающих при испытаниях и поверке средств измерений универсального назначения, предложив возможные пути их решения. Старший научный сотрудник  ВНИИР – филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева» Альберт Тухватуллин поделился результатами работы по совершенствованию ГЭТ 63-2019 и проектом новой поверочной схемы для измерений расхода и количества жидкости. Дискуссии, в которых приняли участие представители Института, подтвердили востребованность проводимых работ для метрологических служб предприятий региона.

ВНИИМ на главном метрологическом мероприятии  Сибири
Опубликовано: 21.02.2025