Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева планирует продвижение  метрологических задач для экомониторинга на площадке АРЭМ

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева планирует продвижение  метрологических задач для экомониторинга на площадке АРЭМ

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) вступил в Ассоциацию развития цифровизации и технологического обеспечения мониторинга окружающей среды (Ассоциация развития экомониторинга / АРЭМ). Первое  собрание АРЭМ состоялось в середине февраля  на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. ВНИИМ  представил директор НТЦ "Окружающая среда" Роман Родин.

В планах Ассоциации - разработка предложений по  совершенствованию нормативной правовой базы, формирование «витрины» лучших российских решений в сфере экологического мониторинга, разработка стандартов для данной сферы, издание собственного периодического научно-практического журнала. На сегодняшний день в её рядах 17 участников, среди которых   ведущие производители оборудования для экологического мониторинга, компании, профессионально обеспечивающие его ведение,  научные и общественные организации в сфере экологии.

Вступление метрологического института в АРЭМ имеет  практическую значимость для решения приоритетных задач института, связанных с обеспечением достоверности, единства и полноты данных экологического мониторинга, а также с дальнейшим развитием ФГИС «Экология» и смежных государственных информационных систем.

Опубликовано: 26.02.2025